Обретённый экспонат

b_159_232_16777215_00_images_1517.JPG    В августе месяце в фонды Далматовского краеведческого музея поступил  интересный, по - своему уникальный  экспонат – надгробная плита.   Плита была найдена во время расчистки усадьбы по адресу ул. 4-го Уральского полка, 9 кв.2 Александром Патракеевым. Долгое  время она лежала у входа в дом, по следам от воздействия высокой температуры можно определить, что  видимо когда – то служила  плитой  камина.
            Надпись  гласит: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа Аминь.  Здесь покоится тело рабы божией Ирины Аврамовой Зыряновой уроженки села Зырянского после богоугодной и трудовой жизни в селе Далматове, в глубокой старости тихо скончавшейся 1 декабря 1860 года».
           У краеведов, изучающих прошлое нашего края, сразу возникли вопросы, на которые хотелось бы найти ответ. Кто такая Ирина Зырянова?  Чем занималась? Почему была удостоена чести быть погребённой под чугунной плитой?  На каком кладбище – монастырском или приходском была её могила?
        Вновь обретённый экспонат займёт достойное место в историческом зале краеведческого музея.

2017  Далматовский краеведческий музей   Веб-мастер Попов Н.И. Хостинг сайта, домен: ООО "Русь"