Областная акция "Единый урок мужества"

b_257_192_16777215_00_images_IMG_0164.JPG      Представлен к званию героя

В Далматовском краеведческом музее в рамках ежегодной областной акции «Единый урок мужества» под лозунгом «Имена Победы» со 2 по 6 апреля прошли мероприятия «Представлен к званию героя». Их посетили учащиеся Профессионального лицея, Далматовской санаторной школы, Далматовской общеобразовательной школы №2.

Школьники  узнали о боевом пути и подвиге нашего земляка-пограничника Новосёлова Н.А., погибшего 16 июля 1943 года.  18 воинов-пограничников, в числе которых был наш земляк Новосёлов Н.А., получили приказ занять позиции в районе села Теплое Поныровского района Курской области и продержаться до подхода основных сил. За совершенный подвиг все восемнадцать пограничников были представлены к званию Героя Советского Союза, но в результате были награждены посмертно орденом Отечественной войны I степени.
     На встречу были приглашены Почетный гражданин Далматовского района Пономарева Г.А. и дочь погибшего героя Горбачева Н.Н., которая поделилась воспоминаниями об отце.