100 - летие Вооруженных Сил

Рейтинг:  0 / 5

b_225_165_16777215_00_images_SAM_4023.JPG  В Далматовском краеведческом музее 22 февраля начала работу выставка, посвящённая 100-летию Вооружённых Сил. Все экспонаты выставки принадлежали нашим героическим землякам, связавшим свою судьбу с Красной, Советской и Российской Армией, которые являются гордостью Далматовского края.

Созданная в 1918 году Красная Армия, в 1946 году переименована в Советскую Армию, а в 1992 она стала называться Российской Армией. Каждому из этих периодов соответствовала своя форма. На выставке представлены: формы парадные генерал – майора Терюхова Д.А. и Героя Советского Союза, лётчика, участника ВОВ, Попова Н.И., которую ему сшили в 2000 году после присвоения очередного воинского звания подполковник Российской Армии. Форма вертолётчика Мезенцева Н.А. – участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Высотно-компенсирующий костюм и гермошлем полковника, начальника Ладейно-Польского гарнизона Чащихина А.П., защитный шлем и планшет лётчика Грибова Н.А. Так же головные уборы, начиная от «будёновки» и до «афганки», гимнастёрки солдатская и офицерская. По выставке будут проходить мероприятия и экскурсии для школьников и взрослых посетителей. В ходе которых они узнают о боевом и ратном пути людей, чья форма представлена на выставке.