Знаток севера

b_204_153_16777215_00_images_IMG_0477.jpg     Сегодня 20 декабря в Далматовском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной 160-летию со дня рождения Дмитрия Константиновича Носилова, на котором присутствовали В. П.Лукинских – председатель Шадринского отделения Русского Географического Общества (РГО), С.А.Чернов - руководитель отдела культуры г.Шадринска, отец Варнава (Аверьянов) – наместник Далматовского Успенского мужского монастыря,  И.А.Спирина – председатель Шадринского городского движения «За культурное возрождение»,  руководители и сотрудники краеведческого музея и Государственного архива г.Шадринска, члены Далматовского общества краеведов и Далматовского общества охотников и рыболовов, а также учащиеся Затеченской  ООШ.

Для присутствующих сотрудниками музея была показана слайд-презентация «Писатель, этнограф, полярный исследователь», рассказывающая о жизни и деятельности К.Д.Носилова. Краткий обзор выставки провёл В.П.Лукинских, который является её организатором.
     Приятным сюрпризом для собравшихся стало вручение памятной медали  «К.Д.Носилова». Среди награжденных за активную работу в местном отделении РГО, поддержку географического общества России - Далматовский краеведческий музей.
     Константин Дмитриевич Носилов  родился 29 октября 1858 года в селе Маслянское Шадринского уезда, в семье сельского священника. Окончил Далматовское духовное училище. За огромный вклад в освоение полуострова Ямал присвоено звание члена - корреспондента Русского Географического Общества.