В рамках проекта "Листает время календарь"

b_160_213_16777215_00_images_IMG_0325.jpg  Очередная страница выставочного  проекта «Листает время календарь»  Далматовского  краеведческого музея посвящена   100 – летию  Далматовского боя, который состоялся  11 июля  1918 года на привокзальной площади.

На выставке представлены:  карта – схема боя, составленная участником тех событий Д.А. Терюховым, в будущем ставшего генерал – майором технических войск.   Можно увидеть фотографии  бойцов 4-го Уральского полка, которые стояли на защите нашего города.  Среди них фото  М.С.Шумилова  в годы Великой  Отечественной войны Героя Советского Союза, командующего 64-й армией, отличившейся в битве под Сталинградом,  фотографии командиров отрядов Чехословацкого армейского корпуса, которые вели свои отряды в наступление. Посетителей  наверняка заинтересуют предметы периода Гражданской войны,  найденные в Далматовском районе, среди которых ствол винтовки и боевая шашка, солдатский котелок и ложка, медальон военнослужащего чехословацкого армейского корпуса.