Огненная дуга

b_280_172_16777215_00_images_0101.jpg     В дни, когда весь мир отмечает 75-летнюю годовщину битвы на Орловско-Курской дуге, в Далматовском краеведческом музее начала работать выставка «Огненная дуга».

На выставке представлены фотографии и документы далматовцев – участников этой великой битвы. Помещено письмо бывшего заведующего районным отделом народного образования Тетерина А.И., погибшего в этой битве своей дочери Марии, которая в это время тоже была на фронте. Интересна история фотографии, где сфотографировались в 1941 году восемь далматовцев в учебной части в Чебаркуле, двое из них Новосёлов Н.А. и Ершов М.Ф. воевали под Курском. Поступили эти фотографии из двух семей. Один из них Н.А.Новосёлов погиб под Курском 16 июля в составе взвода лейтенанта Романовского, все бойцы которого были представлены к званию Героя Советского Союза. В выставку введён турникет, который рассказывает о полном кавалере ордена «Славы» И.В.Соболеве и боевом пути 10-го Уральского добровольческого корпуса, где он был разведчиком и погиб 25 марта 1945 года в Польше. В знаменитом танковом сражении под Прохоровкой участвовал механик-водитель «тридцатьчетвёрки» К.Т.Косинцев. Ещё один танкист механик-водитель А.И.Усольцев, уроженец села Затеченского А.И.Усольцев сгорел в танке вместе с экипажем 17 июля 1943 года. Имена погибших танкистов занесены в Книгу почётных граждан села Архангельского Орловской области. В настоящее время в районе проживает один участник этого сражения 97-летний А.И.Мокрушников.