Экспонат месяца

b_293_220_16777215_00_images_SAM_5144.JPG       Цикл выставок Далматовского музея «Экспонат месяца» рассказывает о наиболее интересных новинках музейного фонда. В сентябре выставка посвящена Дню знаний и началу нового учебного года. Связана она и с 75-летием Курганской области. Именно в год образования области, в грозном 1943 году, закончила Далматовскую среднюю школу Валентина Мокрушникова. Её дочь Т.А.Репина передала в музей школьные тетради и фотографии матери, которые обнаружила в старом шкафу.

На одной фотографии её мама ученица 4 класса начальной школы  с учительницей Н.Г. Ватропиной. На другой - она ученица 8-а класса средней школы с одноклассницами и классным руководителем М.Г.Дюрягиной   Эта фотография датирована 16 июня 1941 года.
      Большой интерес представляют тетради. Одна из них по истории и написана между строк в брошюре В.М.Молотова, тогдашнего наркома иностранных дел «О ратификации советско-германского договора о ненападении». Вторая – по географии написана в брошюре с работой А.А.Жданова «Изменения в Уставе ВКП(б). Доклад на 18 съезде ВКП(б)». Обе они 1939 года. Есть также листки из тетрадей с контрольными работами по алгебре и геометрии 1941 года, на них стоят оценки красным и синим карандашом «Отлично» и «Хорошо». Написано всё мелким убористым почерком. Лист промокательной  бумаги почти весь в чернилах.
     Валентина Даниловна Мокрушникова,  в замужестве Латышева, после войны на протяжении многих лет работала в отделе социального обеспечения Далматовского райисполкома. Вместе с мужем Александром Константиновичем они воспитали трёх детей и всем дали высшее образование.
     Первыми посетителями выставки стали учащиеся Затеченской неполной средней школы и Далматовской средней школы № 3.  Они узнали о том, что даже в трудные военные годы, несмотря на нехватку бумаги и чернил, дети старались получить образование и стать достойными людьми.