В рамках проекта "Листает время календарь"

b_187_257_16777215_00_images_SAM_5232.JPG      В Далматовском краеведческом  музее вышла  очередная страничка выставочного проекта  «Листает время, календарь», которая посвящена 75-летию Валерия Трофимовича Петрина.  Выставка знакомит посетителей музея с нашим земляком Профессором, Заслуженным деятелем науки РФ,   главным научным сотрудником Института археологии и этнографии РАН.

Ровесник Курганской области, Валерий Трофимович родился в Далматово 4 сентября 1943 года.  В 1961 году закончил Далматовскую среднюю школу. Школьное  увлечение раскопками определило его будущую профессию. Известный научный деятель в области археологии. Им исследованы десятки археологических памятников каменного века, сделан ряд блестящих открытий в области культуры первобытного человека. На Урале им открыт уникальный памятник с полихромной живописью, датируемой возрастом 14 тысяч лет назад – Ипатьевская пещера. Благодаря исследованиям профессора Петрина доказано, что значительная территория Азии являлась одним из центров происхождения человека.