Пуговичка, пуговка, пуговица...

b_212_159_16777215_00_images_IMG_2139.jpg    Уважаемые жители и гости города Далматово!

Приглашаем Вас посетить выставку коллекции пуговиц! На нашей выставке «Пуговичка, пуговка, пуговица…» представлено огромное количество пуговиц. В современном мире одни молнии и липучки, а раньше, в далекие времена, пуговица была не просто банальным средством застегнуть свою одежду, но и самой возможностью разгуляться фантазии ее мастера-изготовителя и его благодарного восторженного покупателя. История этого предмета гардероба насчитывает уже более пяти тысяч лет. Маленькие и такие важные, именно пуговицы подробно отображают культуру и традиции разных стран и континентов.

В русском языке: пуговица - это «пугач» или «пугалка» (по словарю В. Даля), что прямо указывает на ее магическое предназначение. Судя по письменным источникам, на Руси бытовали пуговицы более 40 различных типов, отличавшиеся по форме и технике изготовления. Пуговички-гирьки золотые и серебряные с нарезными узорами, изящные пуговички, украшенные драгоценными камнями и жемчугом, перегородчатой эмалью, зернью и сканью, руническими оберегами, стеклянные со стразами, зеркальными вставками, а также не менее прекрасные и затейливые деревянные пуговицы, маленькие и большие, детские и королевские, совсем простые и винтажные, и многие –многие другие.
   Приглашаем Вас посетить и разглядеть коллекцию наших пуговиц, знакомых и не очень.