Усадьба купца В. В. Юкляевских

Памятник архитектуры регионального значения (переулок между ул.Советской и ул.Ленина)

Усадьба купца Виктора Васильевича Юкляеских состояла из жилого дома, торгового дома, паровой мельницы.

Мельница Юкляевских работала от парового двигателя и была нарядной, со светлыми окнами и кокетливо выглядывавшим справа нарядным кокошником кладовой. До этого в Далматово были только водяные мельницы на р. Исети и протоке Мельничной.

Виктор Васильевич сам работал на мельнице, часто появлялся в магазине. Человек он был образованный, обходительный. Люди его любили. Держал приказчиков и сам принимал от населения заказы на товары. Привозил по заказам швейные машинки, велосипеды и другие сложнобытовые товары. Продавал их в кредит и в рассрочку. Так же торговал мануфактурой (тканями), хоз.товарами, галантерей. 1919 году магазин и мельница были реквизированы. В магазине был организован Народный дом, туда было проведено первое радио, электричество, там же далматовцы впервые увидели «живые картины» — кино. Паровой локомобиль мельницы еще долго служил после революции, освещая народный дом и кинотеатр.

В.В. Юкляевских остался жить в Далматово и при Советской власти. К власти был настроен доброжелательно, арестам не подвергался.

После открытия Дома культуры в Николаевской церкви в этом здании был универмаг, потом хозяйственный магазин. И до сих пор в нем идет оживленная торговля.

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять